Les meilleurs vététistes français s’étaient donnés rendez-vous à Montgenèvre les 16 et 17 juillet dernier à l’occasion des Championnats de France de VTT. Les athlètes Cube ont une nouvelle fois brillé par leurs performances à l’image de Pauline Payen qui remporte son premier titre de Championne de France (Masters Dames) au guidon de son Elite C:62.
Chez les Masters 2, c’est Laurent Spiesser déjà détenteur du titre qui rafle une nouvelle fois la mise au guidon de son Elite C:68. Il endosse ainsi son sixième maillot tricolore de Champion de France consécutifs !

Après plusieurs Top10 sur les épreuves de Coupe du Monde, Lénat Gérault confirme sa bonne forme du moment et prend la 3ème place de sa catégorie (Espoirs Dames). Tout comme son coéquipier au sein du Team Cube Pro Fermetures, Romuald Gillard, qui monte également sur le podium en Master 2.

Maxime Loret manque de chance et termine malheureusement 5ème, au pied du podium, chez les Espoirs Hommes.

Belle bataille chez les cadettes où Jutine Tonso (2ème) et Ilona Peltier (4ème) ont lutter pour la victoire finale jusqu’au bout.

Félicitations à tous !

Masters 2 Hommes

  • 1.

  • Laurent Spiesser

  • Cube

  • 1h11:11

  • 2.

  • Juan Pedro Badt Abad

  •  

  • 1h13:40

  • 3.

  • Romuald Gillard

  • Team Cube Pro Fermetures

  • 1h14:15

Laurent Spiesser en route vers son 6ème titre de Champion de France ! © Paul Foulonneau | Grip Grab Media Crew

Masters 1 Dames

  • 1.

  • Pauline Payen

  • Cube

  • 1h20:50

  • 2.

  • Aurélie Depardon

  •  

  • 1h25:05

  • 3.

  • Audrey Becco

  •  

  • 1h08:14

Pauline Payen à l'attaque sur le Championnat de France de VTT au guidon de son Cube Elite C:62.

Espoirs Dames

  • 1.

  • Perrine Clauzel

  •  

  • 1h32:24

  • 2.

  • Audrey Menut

  •  

  • 1h32:42

  • 3.

  • Léna Gérault

  • Team Cube Pro Fermetures

  • 1h34:21

  • 9.

  • Anaïs Grimault

  • Team Cube Pro Fermetures

  • 1h42:54

Léna Gérault survole le passage technique au guidon de son Cube Elite C:68. © Paul Foulonneau | Grip Grab Media Crew

Espoirs Hommes

  • 1.

  • Victor Koretzky

  •  

  • 1h18:10

  • 2.

  • Titouan Carod

  •  

  • 1h19:52

  • 3.

  • Antoine Bouqueret

  •  

  • 1h21:07

  • 5.

  • Maxime Loret

  • Team Cube Pro Fermetures

  • 1h21:32

  • 25.

  • Alex Orillard

  • Team Cube Giromany

  • 1h30:12

Maxime Loret, imperturbable, file vers la 5ème place des Championnats de France au guidon de son Cube Elite C:68. © Paul Foulonneau | Grip Grab Media Crew

Juniors Dames

  • 1.

  • Loana Lecomte

  •  

  • 1h01:41

  • 2.

  • Hélène Clauzel

  •  

  • 1h03:02

  • 3.

  • Constance Valentin

  •  

  • 1h07:01

  • 5.

  • Manon Wimmer

  • Team Cube Giromany

  • 1h08:47

  • 13.

  • Océane Rault

  • Team Cube Côtes d'Armor

  • 1h15:22

Juniors Hommes

  • 1.

  • Clément Champoussin

  •  

  • 1h07:34

  • 2.

  • Benjamin Le Ny

  •  

  • 1h08:19

  • 3.

  • Axel Zingle

  •  

  • 1h09:39

  • 20.

  • Julian Brand

  • Team Cube Giromany

  • 1h12:39

  • 32.

  • Mickael Crispin

  • Team Cube Pro Fermeture

  • 1h14:26

  • 42.

  • Ronan Chedaleux

  • Team Cube Pro Fermetures

  • 1h15:30

  • 51.

  • Valentin Vezie

  • Team Cube Côtes d'Armor

  • 1h16:30

  • 52.

  • Corentin Guittard

  • Team Cube Giromany

  • 1h16:44

  • 67.

  • Clément Laine

  • Team Cube Côtes d'Armor

  • 1h18:24

  • 90.

  • Envel Boileau

  • Team Cube Côtes d'Armor

  • 1h22:03

  • 91.

  • Guillaume Dubois

  • Team Cube Giromany

  • 1h22:27

  • 110.

  • Matteo Ferrand

  • Team Cube Giromany

  • 1h05:16 + 1 tour

Cadettes Dames

  • 1.

  • Isaure Medde

  •  

  • 51:06

  • 2.

  • Justine Tonso

  • Team Cube ITGA

  • 51:37

  • 3.

  • Pasquine Vandermouten

  •  

  • 52:52

  • 4.

  • Ilona Peltier

  • Team Cube Giromany

  • 53:08

  • 13.

  • Laurie Vezie

  • Team Cube Côtes d'Armor

  • 1h01:47

Ilona Peltier, termine au pied du podium après une superbe course au guidon de son Cube Elite C:68. © Paul Foulonneau | Grip Grab Media Crew

Cadets Hommes

  • 1.

  • Mathis Azzaro

  •  

  • 52:15

  • 2.

  • Pierre Chabaud

  •  

  • 53:36

  • 3.

  • Hugo Peyroux

  •  

  • 53:49

  • 8.

  • Pierre Benech

  • Team Cube Côtes d'Armor

  • 55:46

  • 75.

  • Théophile Le Gouellec

  • Team Cube Côtes d'Armor

  • 1h03:32

Raid Multisports

  • 1.

  • Team2Raid

  • Cube

  • 18h22:36

  • 2.

  • Team FMR

  •  

  • 19h13:17

  • 3.

  • Team2Raid

  • Cube

  • 19h57:45

Team2Raid conserve son titre de Champion de France.